0351 / 417 91 85 Anfrage Mitglied werden Fanartikel

Unsere Trainingsstätten im Überblick

Erlweinturnhalle - Bünaustraße 30a

Bünaustraße 30a
01159 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

zur Kursübersicht

Margon Arena Bodenbacher Str 154

Bodenbacher Str 154
01237 Dresden

Halle A /  B / C /  Feld 4

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2 Haltestelle Prof.-Ricker-Straße

zur Kursübersicht

Turnhalle Badweg 2

Badweg 2
01159 Dresden

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

zur Kursübersicht

Turnhalle Clara-Zetkin-Str. 20

Clara-Zetkin-Str. 20
01159 Dresden

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße / Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz / Bus 90 Haltestelle Clara-Zetkin-Str.

zur Kursübersicht

Trainingshallen mit individuellem Kursplan

Erlweinturnhalle - Bünaustraße 30a

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 16:30Show Kids (AK 6-8)  Daniela BendelKinder & JugendShow Tanz
17:30 - 19:00Rope Skipping Einsteiger  Jessica KlitscherMelanie KlitscherKinder & Jugend
19:00 - 20:00Aero Dance * Daniela BendelFitness & Tanz
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:15 - 16:15Kinderaerobic I & II (AK 6-10)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:30 - 17:30Show Kids (AK 9-10)  Daniela BendelKinder & JugendShow Tanz
18:00 - 19:00Step Aerobic  Daniela BendelFitness & Tanz
19:00 - 20:00Body Fit  Elisa FriebelFitness & Tanz
19:00 - 20:00MännerWorkout - Das Functional Training für Männer!  Daniela BendelFitness & Tanz
20:00 - 21:30Pilates  Daniela BendelGesundheit & Wellness
20:00 - 21:30Yoga  Daniela BendelGesundheit & Wellness
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 16:15Show Minis (AK 4-6) ** Daniela BendelKinder & Jugend
16:45 - 17:45Familienangebot: 5er Kurs Familienyoga AK 4-6  Daniela BendelGesundheit & WellnessKinder & JugendSpecials
18:00 - 19:00Aerobic * Carolin KaffkaFitness & Tanz
19:00 - 20:00Body Fit  Silke ThieleFitness & Tanz
20:30 - 22:00Show Tanz - Erwachsene  Mandy GrundmannFitness & TanzShow Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:45 - 09:45Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Daniela BendelGesundheit & Wellness
10:00 - 11:00Aero Baby Fitness  Daniela BendelFitness & TanzGesundheit & Wellness
11:30 - 12:00Aktive Mittagspause - Onlinekurs  Daniela BendelGesundheit & Wellness
15:15 - 16:00Kindersport (AK 4-6)  Pia OstwaldtKinder & Jugend
16:15 - 17:15Kindersport (AK 4-6)  Pia OstwaldtKinder & Jugend
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Melanie KlitscherEmily SteyerPia OstwaldtKinder & JugendWettkampfsport
18:30 - 20:00Rope Skipping - Erwachsene  Sophie WirthFitness & Tanz
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 17:00HOOPin® kids  Bianca HenkerKinder & Jugend
17:00 - 18:30Show Teens (AK 11-16)  Bianca HenkerKinder & JugendShow Tanz

*Findet nicht im aktuell eingeschränkten Kursbetrieb satt.
**AUSGEBUCHT!


Turnhalle Badweg 2

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 16:15Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:30 - 17:15Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Daniela BendelKinder & Jugend


Turnhalle Clara-Zetkin-Str. 20

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße / Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz / Bus 90 Haltestelle Clara-Zetkin-Str.

Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
18:00 - 20:00Rope Skipping - Kinder und Jugend  Pia OstwaldtEmily SteyerKinder & JugendWettkampfsport


Margon Arena - Mehrzweckfeld
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerRobert LehmannKampfkunst


Margon Arena Halle A
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Elisa FriebelKristin BöttcherKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Show Teens (AK 11-16)  Bianca HenkerKinder & JugendShow Tanz
19:00 - 20:00Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness


Margon Arena Halle B
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:30 - 17:30Show Kids (AK 6-10)  Karoline KrugKinder & JugendShow Tanz
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Kindersport (AK 4-6)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
17:30 - 19:00Step Teens  Anja ZeidlerKinder & JugendShow Tanz
18:30 - 20:00StepTastic  Fitness & Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerKampfkunst
17:30 - 19:00Tai Ji  Uwe BüttnerGesundheit & WellnessKampfkunst


Margon Arena Halle C
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
19:30 - 20:45Fit und Gesund AK 30+  Sibylle KleinteichFitness & TanzGesundheit & Wellness
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
09:45 - 11:00Fit & Gesund 60+  Sibylle KleinteichGesundheit & Wellness