0351 / 417 91 85 Anfrage Mitglied werden Fanartikel

Unsere Trainingsstätten im Überblick

Erlweinturnhalle

Bünaustraße 30a
01159 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

zur Kursübersicht

Margon Arena

Bodenbacher Str 154
01277 Dresden

Halle A /  B / C /  Feld 4

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2 Haltestelle 

zur Kursübersicht

TH Dinglinger Str. Dresden

Dinglinger Str. 4
01307 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2,4,10,13
Haltestelle Straßburger Platz/Gläserne Manufaktur

zur Kursübersicht

Turnhalle der 35. Grundschule

Bünaustraße 12
01159 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

zur Kursübersicht

Trainingshallen mit individuellem Kursplan

Erlweinturnhalle

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00NWLZ III Sportaerobic  Kinder & JugendWettkampfsport
15:30 - 17:00Talentegruppe  Bianca HenkerMichelle KraselKinder & JugendWettkampfsport
16:30 - 19:00NWLZ I & II Sportaerobic * Katja SchieboldKinder & JugendWettkampfsport
19:00 - 20:30Aero Dance  Daniela BendelFitness & Tanz
20:30 - 22:00Yoga  Daniela BendelGesundheit & Wellness
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
10:15 - 11:15Aero Baby Fitness  Daniela BendelFitness & TanzGesundheit & WellnessKinder & Jugend
15:15 - 16:00Kindertanz (ab 4 Jahre)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:00 - 16:45Kindertanz (ab 4 Jahre)  Daniela BendelKinder & Jugend
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Emily SteyerMelanie KlitscherSabine GrunerKinder & JugendWettkampfsport
17:15 - 18:15Männerworkout - Das Outdoor Training für Männer!  Daniela BendelFitness & Tanz
18:30 - 20:00Fit Forever  Daniela BendelFitness & Tanz
20:00 - 22:00Jazz- & Modern Dance  Yana DemakovaFitness & Tanz
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00Talentegruppe  Sibylle KleinteichSilke ThieleKinder & JugendWettkampfsport
15:30 - 17:00NWLZ III Sportaerobic  Sibylle KleinteichKinder & JugendWettkampfsport
16:30 - 19:00NWLZ I & II Sportaerobic * Silke ThieleLaura NeubertCharlotte PaatzKinder & JugendWettkampfsport
19:00 - 20:00Body Fit  Silke ThieleFitness & Tanz
20:00 - 22:00Showdance - Erwachsene  Kristin BöttcherFitness & Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:00 - 09:00Beckenbodengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness
09:00 - 10:00Fit & Gesund 60+ Bianca HenkerGesundheit & Wellness
10:15 - 11:15Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness
14:30 - 16:00Kinderaerobic II (3. - 4. Klasse)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:15 - 17:00Kindersport (ab 4 Jahre)  Katja SchieboldKinder & Jugend
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Emily SteyerMelanie KlitscherSabine GrunerKinder & JugendWettkampfsport
18:30 - 20:00Rope Skipping - Erwachsene  Jana GraumannPaula HiekeSabine GrunerFitness & Tanz
20:00 - 21:00Aerobic-Mix  Katja SchieboldFitness & Tanz
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
14:30 - 16:00Kinderaerobic I (1. - 2. Klase)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:15 - 17:00Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Daniela BendelKinder & Jugend
17:15 - 18:00Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Daniela BendelKinder & Jugend
18:00 - 19:00HOOPin fitness  Bianca HenkerFitness & Tanz
Samstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
09:00 - 13:00NWLZ I & II Sportaerobic * Dorit SchöneKatja SchieboldSilke ThieleKinder & JugendWettkampfsport

*Nur nach vorheriger Anmeldung in der Geschäftsstelle unter verein@atw-dresden.de


Margon Arena - Mehrzweckfeld
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerKampfkunst


Margon Arena Halle A
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Anja MöbiusKinder & Jugend
18:00 - 19:00Step Teens  Anja MöbiusKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:30 - 17:15Kindertanz (ab 4 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
17:30 - 19:00Show Teens (ab 11 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
19:00 - 20:00Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness
20:00 - 21:00Beckenbodengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness


Margon Arena Halle B
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00Kinderaerobic II (3. - 4. Klasse)  Anja MöbiusKinder & Jugend
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
09:45 - 11:0060+ Tanz & Fitness-Mix  Sibylle KleinteichFitness & TanzGesundheit & Wellness
15:30 - 16:15Kindersport (ab 4 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
18:30 - 20:00Wushu  Uwe BüttnerKampfkunst
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerKampfkunst


Margon Arena Halle C
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
14:30 - 16:00Kinderaerobic I (1. - 2. Klase)  Anja MöbiusKinder & Jugend
20:30 - 21:45Fit Forever  Sibylle KleinteichFitness & Tanz
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:15 - 09:30Fit & Gesund 60+ Sibylle KleinteichGesundheit & Wellness


TH Dinglinger Str. Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2,4,10,13
Haltestelle Straßburger Platz/Gläserne Manufaktur

Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 18:00NWLZ III Sportaerobic  Sylvi StephanKinder & JugendWettkampfsport


Turnhalle der 35. Grundschule

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 17:30Show Teens (ab 11 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend