0351 / 417 91 85 Anfrage Mitglied werden Fanartikel

Unsere Trainingsstätten im Überblick

Erlweinturnhalle

Bünaustraße 30a
01159 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

zur Kursübersicht

Margon Arena

Bodenbacher Str 154
01277 Dresden

Halle A /  B / C /  Feld 4

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2 Haltestelle 

zur Kursübersicht

Turnhalle der 35. Oberschule

Badweg 2
01159 Dresden

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

zur Kursübersicht

Trainingshallen mit individuellem Kursplan

Erlweinturnhalle

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 17:30ShowMinis  Maria DonschachnerSibylle KleinteichLaura NeubertKinder & Jugend
17:30 - 19:00Rope Skipping Einsteiger  Jessica KlitscherMelanie KlitscherKinder & Jugend
19:00 - 20:30Aero Dance  Manuela HauptFitness & Tanz
20:30 - 22:00Yoga  Heike UhlmannGesundheit & Wellness
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 16:45Kindertanz (ab 4 Jahre)  Marlis PeschKinder & Jugend
18:30 - 19:30Step Aerobic Bianca HenkerFitness & Tanz
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 17:30ShowMinis  Maria DonschachnerNora ThieleSibylle KleinteichKinder & Jugend
19:00 - 20:00Body Fit  Silke ThieleFitness & Tanz
20:00 - 22:00Showdance - Erwachsene  Mandy GrundmannFitness & Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
09:00 - 10:00Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness
15:00 - 16:00Kinderaerobic II (3. - 4. Klasse)  Katja SchieboldMaria DonschachnerKinder & Jugend
16:15 - 17:00Kindersport (ab 4 Jahre)  Katja SchieboldMaria DonschachnerKinder & Jugend
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Emily SteyerMelanie KlitscherSophie WirthKinder & JugendWettkampfsport
18:30 - 20:00Rope Skipping - Erwachsene  Sabine GrunerJuliane VoigtFitness & Tanz
20:00 - 21:00Aerobic-Mix  Katja SchieboldFitness & Tanz
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
10:15 - 11:15Aero Baby Fitness  Daniela BendelFitness & TanzGesundheit & WellnessKinder & Jugend
14:30 - 15:30Kinderaerobic I (1. - 2. Klase)  Bianca HenkerMaria DonschachnerKinder & Jugend
15:30 - 16:30HOOPin® kids  Bianca HenkerKinder & Jugend
16:30 - 18:00Show Teens (ab 11 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
18:00 - 19:00HOOPin fitness  Bianca HenkerFitness & Tanz


Turnhalle der 35. Oberschule

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Emily SteyerMelanie KlitscherSophie WirthKinder & JugendWettkampfsport
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:15 - 17:00Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Maria DonschachnerKinder & Jugend
17:15 - 18:00Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Maria DonschachnerKinder & Jugend


Margon Arena - Mehrzweckfeld
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerAndré PorschienKampfkunst


Margon Arena Halle A
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Eltern-Kind-Turnen "Maxi" (ab 2 Jahre)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
18:00 - 19:00Step Teens  Anja ZeidlerKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:30 - 17:15Kindertanz (ab 4 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
17:30 - 19:00Show Teens (ab 11 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
19:00 - 20:00Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness


Margon Arena Halle B
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00Kinderaerobic II (3. - 4. Klasse)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
09:45 - 11:00Tanz & Fitness-Mix 60+  Sibylle KleinteichFitness & TanzGesundheit & Wellness
15:30 - 16:15Kindersport (ab 4 Jahre)  Bianca HenkerKinder & Jugend
16:30 - 17:30HOOPin® kids  Bianca HenkerKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
18:30 - 20:00Wushu  Uwe BüttnerAndré PorschienKampfkunst
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerAndré PorschienKampfkunst


Margon Arena Halle C
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00Kinderaerobic I (1. - 2. Klase)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
20:30 - 21:45Fit Forever  Sibylle KleinteichFitness & Tanz
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:15 - 09:30Fit & Gesund 60+ Sibylle KleinteichGesundheit & Wellness