0351 / 417 91 85 Anfrage Mitglied werden Fanartikel

Unsere Trainingsstätten im Überblick

Erlweinturnhalle

Bünaustraße 30a
01159 Dresden

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

zur Kursübersicht

Margon Arena

Bodenbacher Str 154
01237 Dresden

Halle A /  B / C /  Feld 4

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 1,2 Haltestelle Prof.-Ricker-Straße

zur Kursübersicht

Turnhalle der 35. Oberschule (Neu)

Badweg 2
01159 Dresden

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

zur Kursübersicht

Turnhalle der 35. Oberschule (Alt)

Clara-Zetkin-Str. 20
01159 Dresden

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße / Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz / Bus 90 Haltestelle Clara-Zetkin-Str.

zur Kursübersicht

Trainingshallen mit individuellem Kursplan

Erlweinturnhalle

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße

Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 17:00Show Kids (AK 6-8) ** Daniela BendelKinder & JugendShow Tanz
17:30 - 19:00Rope Skipping Einsteiger  Jessica KlitscherMelanie KlitscherKinder & Jugend
19:00 - 20:00Aero Dance  Daniela BendelFitness & Tanz
20:00 - 21:30Yoga  Daniela BendelGesundheit & Wellness
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
14:30 - 16:00Kinderaerobic I & II (AK 6-10)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:30 - 18:00Show Kids (AK 9-10)  Daniela BendelKinder & JugendShow Tanz
18:00 - 19:00Step Aerobic  Daniela BendelFitness & Tanz
19:00 - 20:00Pilates * Daniela BendelGesundheit & Wellness
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
12:00 - 12:15Aktive Mittagspause - Onlinekurs  Daniela BendelGesundheit & Wellness
15:30 - 16:15Show Minis (AK 4-6) *** Daniela BendelKinder & Jugend
16:45 - 17:45Familienangebot: 5er Kurs FamilienTisch  Kristin BöttcherGesundheit & WellnessKinder & Jugend
16:45 - 17:45Familienangebot: 5er Kurs Familienyoga AK 4-6  Daniela BendelGesundheit & WellnessKinder & JugendSpecials
18:00 - 19:00Aerobic  Carolin KaffkaFitness & Tanz
19:00 - 20:00Body Fit  Silke ThieleFitness & Tanz
20:30 - 22:00Show Tanz - Erwachsene  Mandy GrundmannFitness & TanzShow Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:45 - 09:45Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Daniela BendelGesundheit & Wellness
10:00 - 11:00Aero Baby Fitness  Daniela BendelFitness & TanzGesundheit & Wellness
15:15 - 16:00Kindersport (AK 4-6)  Pia OstwaldtKinder & Jugend
16:15 - 17:15Kindersport (AK 4-6)  Pia OstwaldtKinder & Jugend
17:00 - 18:30Rope Skipping - Kinder und Jugend  Melanie KlitscherEmily SteyerPia OstwaldtKinder & JugendWettkampfsport
18:30 - 20:00Rope Skipping - Erwachsene  Sophie WirthFitness & Tanz
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:00 - 17:00HOOPin® kids  Bianca HenkerKinder & Jugend
17:00 - 18:30Show Teens (AK 11-16)  Bianca HenkerKinder & JugendShow Tanz
Samstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
10:00 - 11:00Familienangebot: 5er Kurs FamilienyRückhalt  Bianca HenkerGesundheit & WellnessKinder & Jugend

*NEU AB JULI 2021
**ab September 2021!
***AUSGEBUCHT!


Turnhalle der 35. Oberschule (Neu)

 

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße, Bus 90, Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz

Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 18:30MännerWorkout - Das Functional Training für Männer!  Daniela BendelFitness & Tanz
Freitag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 16:15Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Daniela BendelKinder & Jugend
16:30 - 17:15Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Daniela BendelKinder & Jugend


Turnhalle der 35. Oberschule (Alt)

 

 

Anfahrt:

ÖPNV Bahnlinie 6,7,12 Haltestelle Bünaustraße / Linie A Haltestelle Bonhoefferplatz / Bus 90 Haltestelle Clara-Zetkin-Str.

Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
18:00 - 20:00Rope Skipping - Kinder und Jugend  Pia OstwaldtEmily SteyerKinder & JugendWettkampfsport


Margon Arena - Mehrzweckfeld
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerRobert LehmannKampfkunst


Margon Arena Halle A
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Eltern-Kind-Turnen (AK 2-4)  Kristin BöttcherElisa FriebelKinder & Jugend
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:30 - 19:00Show Teens (AK 11-16)  Bianca HenkerKinder & JugendShow Tanz
19:00 - 20:00Rücken Aktiv / Wirbelsäulengymnastik  Bianca HenkerGesundheit & Wellness


Margon Arena Halle B
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
15:30 - 16:30Kinderaerobic I & II (AK 6-10)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
16:30 - 17:30Show Kids (AK 6-10)  Karoline KrugKinder & JugendShow Tanz
Mittwoch
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 17:45Kindersport (AK 4-6)  Anja ZeidlerKinder & Jugend
17:30 - 19:00Step Teens  Anja ZeidlerKinder & JugendShow Tanz
18:30 - 20:00StepTastic  Fitness & Tanz
Donnerstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
17:00 - 19:00Wushu  Uwe BüttnerKampfkunst
17:30 - 19:00Tai Ji  Uwe BüttnerGesundheit & WellnessKampfkunst


Margon Arena Halle C
Montag
ZeitAngebotTrainerBereiche
19:30 - 20:45Fit und Gesund AK 30+  Sibylle KleinteichFitness & TanzGesundheit & Wellness
Dienstag
ZeitAngebotTrainerBereiche
08:15 - 09:30Fit & Gesund 60+  Sibylle KleinteichGesundheit & Wellness
09:45 - 11:00Fit & Aktiv bis ins hohe Alter (70+)  Sibylle KleinteichGesundheit & Wellness